Более 400 тысяч человек принимают участие в антиправительственном митинге в Бангкоке

БАНГКОК, 24 ноября. Алексей Сковоронский/. Более 400 тыс человек участвуют сегодня в антиправительственном митинге в столице Таиланда. Об этом сообщил губернатор Бангкока Сукхумбханд Парибатра.

Число митингующих продолжает увеличиваться. Многие из манифестантов доставлены в столицу централизованно автобусами из южных провинций, где сильны позиции Демократической партии, одного из главных организаторов акции протеста.

Участники манифестации выступают против связей правительства Таиланда с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом. Как утверждают ее организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании, постоянно проживает за границей. Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году, а позднее заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Правительство Таиланда сейчас возглавляет его младшая сестра Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия "Пыа тай", не скрывающая своей поддержки семье Чинават.

Как проинформировали местные власти, в районе проведения митинга в ближайшие несколько дней будут закрыты 24 общеобразовательные школы. По данным полиции, в результате акции протеста в Бангкоке блокированы пять автомобильных магистралей, движение транспорта в городе сильно затруднено. Авиапассажирам, следующим в аэропорт, власти советуют воспользоваться железнодорожным транспортом.

Официальный представитель минобороны Таиланда полковник Танатип Савангсаенг заявил сегодня на пресс-конференции в тайской столице, что армия королевства намерена соблюдать нейтралитет, не поддерживая ни оппозицию, ни проправительственные силы. По его словам, порядок в городе обеспечивает лишь полиция, несмотря на слухи о том, что в Бангкок с этой целью введены войска.

Нынешний митинг в тайской столице стал самым массовым с 2010 года, когда в результате ожесточенных столкновений в Бангкоке погибли более 90 человек. Городская полиция опасается, что нынешние выступления могут вновь обернуться вспышками насилия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent