СБ ООН продлил срок действия санкций в отношении Либерии

СБ ООН продлил срок действия санкций в отношении Либерии
EPA/NIC BOTHMA

ООН, 10 декабря. Олег Зеленин/. Совет Безопасности ООН продлил на год срок действия санкций в отношении Либерии, а также ослабил ограничения на поставки в страну оружия и военной техники.

В частности, отныне либерийские власти не должны уведомлять специальный комитет Совбеза о поставках национальным силам безопасности несмертоносного оружия. Что касается любых партий смертоносного оружия и связанных с его использованием консультаций и обучения, то правительство Либерии или поставляющая помощь сторона должна направлять в ООН уведомление за пять дней до осуществления передачи. Комитету по санкциям в отношении Либерии также поручено в 90-дневный срок пересмотреть список частных лиц, подпадающих под карательные меры, которые предусматривают замораживание активов и запрет на перемещение.

Члены Совета также распорядились в течение полугода "подвергнуть обзору все вышеуказанные меры на предмет того, чтобы полностью или частично модифицировать или отменить их". Для этого предполагается в ближайшие месяцы направить две оценочные миссии в Либерию и соседние государства для изучения обстановки. Окончательный доклад о ситуации в стране должен поступить не позднее 1 декабря 2014 года.

Либерия на протяжении 14 лет /с 1999 по 2003 год/ была охвачена кровопролитной гражданской войной, которая началась как трехсторонний конфликт между соседними Сьерра- Леоне и Гвинеей. По разным данным, за это время в африканской стране погибли от 150 тыс. до 300 тыс. человек, еще большее число стало беженцами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent