США ввели карательные меры за нарушение режима санкций в отношении Ирана

США ввели карательные меры за нарушение режима санкций в отношении Ирана
AP Photo/Hasan Jamali

ВАШИНГТОН, 12 декабря. Андрей Суржанский/. США ввели карательные меры против компаний и физических лиц за нарушение режима санкций в отношении Ирана. Об этом объявил американский минфин.

В списке фигурируют несколько иностранных фирм, базирующихся, в частности, в Сингапуре - Singa Tanker и Mid Oil Asia; в Маниле - Siqiriya Maritime; в Никосии и Одессе - Ferland Company Limited. По данным американской стороны, они занимались перевозками иранской нефти и действовали от имени Национальной танкерной компании Ирана. Среди физических лиц, против которых введены санкции, фигурирует некий Виталий Соколенко, являющийся генеральным менеджером Ferland Company. В список также включены иранские организации Eyvaz Technic Manufacturing Company, Maro Sanat Company, Navid Composite Material Company, Negin Parto Khavar, Qods Aviation Industries и Организация авиационной промышленности Ирана, которая, как указывают американцы, является частью минобороны Ирана.


Смотрите также
"Совместный план действий, достигнутый (группой "пять плюс один") в Женеве, не препятствует и не будет препятствовать нашим усилиям, призванным пресечь действия тех, кто поддерживает иранскую ядерную программу или стремится уйти от санкций", - говорится в заявлении минфина США.

Решение принято в рамках подписанного ранее президентом Бараком Обамой закона об ужесточении экономических санкций против Ирана, который призван усилить давление на иранское руководство, чтобы заставить его выполнить международные обязательства и отказаться от попыток заполучить ядерное оружие. Закон предусматривает запрет для американских предпринимателей на осуществление бизнеса практически со всем нефтяным сектором Ирана, а также его судоходными и страховыми компаниями. Устанавливается также барьер на пути любых финансовых операций, включая торговлю ценными бумагами и золотом, с иранскими учреждениями, в том числе центральным банком. В соответствии с документом, американские карательные меры могут быть введены и против иностранных фирм, ведущих дела с Ираном. Одна из его целей - соблюдение эмбарго на импорт иранской нефти, введенного США и Евросоюзом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent