Раскол "Сирийской свободной армии" и исламистов привел к появлению новой группировки

БЕЙРУТ, 13 декабря. Дмитрий Зеленин/. Раскол между "Сирийской свободной армией" /ССА/ и исламистами привел к появлению новой вооруженной группировки оппозиционеров - "Повстанческий фронт Сирии". В нее вошли 15 бригад, признающих главенство Высшего военного совета сирийской революции - совместного командования, которым руководит начальник штаба ССА Салим Идрис, сообщает издающаяся в Лондоне саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Как заявил официальный представитель мятежников полковник Касем Саадеддин, "повстанческий фронт станет прообразом будущей национальной армии Свободной Сирии".

О формировании новой вооруженной структуры непримиримой оппозиции объявлено после объединения джихадистских бригад так называемой умеренной ориентации в "Исламский фронт" / ИФ/. На днях его боевики захватили штаб и склады ССА в пограничном с Турцией городе Бэб-эль-Хава.

Исламистами командует Захран Аллюш - лидер "Джейш аль- Ислам", который вышел из состава военного совета ССА. Он и его сторонники из шести других бригад обвинили Идриса в том, что он "навязывает повстанцам волю зарубежных держав". Разрыв произошел после того, как стало известно о контактах начальника штаба ССА с западными спецслужбами, что окончательно подорвало к нему доверие.

В результате ССА, поддерживаемая Западом, в частности, США, а также Турцией и Саудовской Аравией, оказалась между двух огней. С одной стороны, мятежники ведут войну с правительственной армией, с другой - в тылу идет жестокая борьба за сферы влияния, пограничные переходы и склады с оружием между ними и исламистами, а также связанными с "Аль- Каидой" экстремистскими группировками "Исламское государство Ирака и Леванта" /ИГИЛ/ и "Джебхат ан-Нусра".

Кроме того, исламские радикалы навязывают в контролируемых ими районах свои порядки. Так, в квартале Салихин в Алеппо они казнили 10 боевиков ССА, поведение которых не соответствовало "нормам шариата". В Мескене под Алеппо вспыхнули ожесточенные бои между ИГИЛ и исламистами из бригады "Ахрар аш-Шам", которая входит в ИФ, сообщают арабские информационные агентства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent