На 68-м Венецианском кинофестивале объявят победителей, им может стать картина "Фауст" Александра Сокурова

На 68-м Венецианском кинофестивале объявят победителей, им может стать картина На 68-м Венецианском кинофестивале, который завешается здесь сегодня, объявят победителей - обладателей статуэток "Золотого льва Святого Марка", "Серебряного льва", Специального приза жюри, а также Кубков Вольпи за лучшую мужскую и женскую роли, "Озелла" за лучшие сценарий и операторскую работу, а также премии Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют.


Среди 23 картин конкурса критики и журналисты называют безусловным фаворитом фильм "Фауст" Александра Сокурова. Однако у него серьезные конкуренты - "Киллер Джо" Уильяма Фридкина, "Резня" Романа Полански и "Стыд" Стивена Маккуина. В результате, по мнению специалистов, выбор должен быть сделан между относительно зрительским кино - безупречно снятой, понятной экранизацией популярной пьесы Полански или "черной комедии" Фридкина - и интеллектуальным кино Сокурова, сложным для просмотра. По какому пути пойдет жюри во главе с американским режиссером Дарреном Аронофски, покажет сегодняшний вечер.


Специалисты называют конкурс этого года очень сильным. Критика высоко оценила режиссерскую работу Джорджа Клуни "Мартовские иды" о беспринципности и продажности человека и не исключает, что Аронофски отметит своего знаменитого соотечественника. Неожиданно сильными оказались итальянские фильмы в конкурсе - "Материк" Эиануэле Криалезе на актуальную тему о незаконной иммиграции и дебют карикатуриста Джана Альфонсо Пачинотти "Последний инопланетянин" о моральном упадке итальянского общества. Сюрпризом оказался и фильм, показанный в последний день смотра, - триллер "Поля" о реальной истории техасского серийного убийцы Эми Канаан Манн, дочери режиссера Майкла Манна.


Примечательно, что практически незамеченными прошли азиатские картины, что свидетельствует о спаде интереса к кино этой части света, крайне популярном и "фестивальном" несколько лет назад.


Напряженная гонка ожидается и за Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль. На эту премию претендует целый ряд актеров, представивших блестящие работы: Гари Олдман и Колин Ферт /"Шпион, выйди вон"/, Вигго Мортенсен, известный по роли Арагорна в трилогии "Властелин колец", который сыграл старика Фрейда в "Опасном методе"Дэвида Кроненберга. Большие шансы, по мнению местных обозревателей, у Майкла Фассбендера, который из психиатра Карла Густова Юнга в "Опасном методе" перевоплотился в нью-йоркского эротомана Брэндона в фильме "Голод" британского арт-художника Стивена Маккуина. Наконец, получивший признание после роли штандартенфюрера Ганс Ланда в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" Кристоф Вальц, сыгравший в "Резне" - в списке претендентов на награду. Неплох и молодой канадский актер Райан Гослинг, сыгравший у Клуни, который тоже может получить Кубок Вольпи, поскольку сыграл в своем фильме одну из ролей.


На Кубок Вольпи за лучшую женскую роль претендуют Кейт Уинслет и Джоди Фостер /обе сыграли в "Резне"/, Джина Гершон /"Киллер Джо"/, Кира Найтли /"Опасный метод"/ и Моника Беллуччи, хотя фильм с ее участием "То лето страсти" Филиппа Гарреля признан самым слабым.


Отдельной премии "Луиджи ди Лаурентиса" будет удостоен лучший дебют фестиваля. В жюри этой премии входит российский режиссер Алексей Федорченко, дважды сам участвовавший в смотре.


Всего в течение 10 фестивальных дней на Лидо были показаны 65 мировых премьер. Теперь эти картины разъезжаются по другим фестивалям, включая стартующий смотр в Торонто, а также выходят на экраны в разных странах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent