Объединенный экипаж МКС перед возвращением корабля "Союз" на Землю проспит до вечера

Объединенный экипаж МКС перед возвращением корабля Перед возвращением на Землю именного корабля "Союз" /"Юрий Гагарин"/ с экипажем МКС-27/28 объединенному экипажу на орбите дали хорошенько выспаться. Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/, "сегодня космонавты, которые отправились отдыхать в 4 утра, будут спать до 17:00 мск".


"Конечно, обычно космонавты так долго не спят, но они могут отдохнуть и позаниматься чем-нибудь приятным для психологической разгрузки", - пояснила руководитель медгруппы ЦУП Ирина Алфёрова.


Режим труда и отдыха экипажу изменили сегодня в связи с предстоящей ночной посадкой, уточнила она. Минувшая среда для россиян Александра Самокутяева, Андрея Борисенко, Сергея Волкова, американцев Роналда Гэрана, Майкла Фоссума и японца Сатоси Фурукава была днем ударного труда: поднявшись, как обычно, в 10:00 мск, они проработали до 4 утра.


После подъема Самокутяев, который вместе с Борисенко и Гэраном в пятницу вернется на Землю на борту корабля "Союз ТМА-21", будет заниматься укладкой в корабль возвращаемого оборудования и результатов научных экспериментов, проведенных на российском сегменте. Американец также проведет завершающие "погрузочные работы", мероприятия по связям с общественностью и будет готовиться к переходу на борт корабля.


Около 23:00 мск объединенный экипаж соберется на прощальный ужин, после которого космонавты загрузят на корабль хранящиеся в холодильнике результаты медико- биологических экспериментов и приступят к расконсервации систем "Союза".


Отстыковка "Союза ТМА-21" от МКС запланирована на 04:38 мск 16 сентября, посадка - на 08:00 мск, сообщили в ЦУП.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent