Экипаж корабля "Союз" задраил люки и готовится в обратный путь на Землю

Экипаж корабля Россияне Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт НАСА Роналд Гэран, проработавшие на орбите 164 суток, перешли на пристыкованный к МКС корабль "Союз ТМА-21", в 01:30 мск задраили люки и готовятся через три часа отправиться в обратный путь на Землю. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в Центре управления полетами /ЦУП/.


Перед тем, как перейти на борт "Союза", отъезжающие тепло попрощались с коллегами - россиянином Сергеем Волковым, астронавтом НАСА Майклом Фоссумом и японским астронавтом Сатоси Фурукава, которые остаются "караулить" станцию до 14 ноября. Из-за аварии в конце августа ракеты- носителя "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" запуск следующей экспедиции /МКС-29/30/ был перенесен почти на два месяца /с 22 сентября на 12 ноября/.


"В оставшееся до расстыковки время Самокутяеву, Борисенко и Гэрану предстоит проверить работу бортовых систем и документацию, надеть скафандры в тесном спускаемом аппарате "Союза", занять свои места и ждать решающей минуты, когда последует команда отделиться от станции", - рассказали в ЦУП.


По плану корабль должен отчалить от МКС в 04:38 мск в автоматическом режиме. После отделения от российского модуля "Поиск" /МИМ-2/ командир экипажа Александр Самокутяев отведет "Союз" на расстояние 180-200 м от станции, а затем направит корабль к Земле.


Автоматическая программа более трех часов будет вести "Союз" к запланированному месту посадки в 149 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган. За 50 минут до посадки на высоте около 350 км двигатель корабля начнет работать на торможение. В результате корабль сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. Парашют раскроется на высоте около 10,7 км. Посадка запланирована на 08:00 мск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent