В Лейпцигском зоопарке усыпили знаменитого косоглазого опоссума Хайди

В Лейпцигском зоопарке усыпили знаменитого косоглазого опоссума Хайди"Глаза опоссума Хайди закрылись навсегда" - такое сообщение на сайте Лейпцигского зоопарка шокировало сегодня любителей животных по всему миру. Звезда фоторепортажей, в честь которой была даже написана песня, ставшая хитом на портале "Ю-тюб" /YouTube/, была усыплена по решению руководства зоопарка. Причиной послужило ухудшение здоровья Хайди - самки виргинского опоссума 3,5 лет от роду. Последние недели Хайди в силу преклонного для этих животных возраста и из-за болезни - остеоартроза / заболевание суставов/ - почти совсем перестала двигаться. Витаминные препараты и другие средства не помогли, говорится в сообщении зоопарка.


Как подчеркнул Йорг Юнхольд, директор зверинца, в котором обитало животное, администрация приняла решение об усыплении опоссума, чтобы избавить Хайди от страданий. "Для нас превыше всего благополучие зверей, - отметил он. - Мы провели все возможные исследования, чтобы попытаться выяснить причины ее состояния". Юнхольд сообщил, что каждый желающий посетитель Лейпцигского зоопарка сможет описать свои чувства в специальной книге соболезнований.


Хайди, выросшая в приюте для животных в США, "переехала" со своей сестрой Наирой в Германию и стала популярной после того, как ее фотографию в декабре 2010 года опубликовала немецкая газета "Бильд". Опоссум привлек внимание широкой публики умильным косоглазием, которое, по мнению специалистов, объяснялось лишним весом животного.


В честь Хайди была выпущена серия мягких игрушек. Кроме того, опоссум имел соответствующую страницу в социальной сети "Фейсбук", что способствовало росту его популярности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent