Во Франции вводятся новые электронные удостоверения для сотрудников полиции

Во Франции вводятся новые электронные удостоверения для сотрудников полицииСвыше 150 тыс полицейских Франции к концу 2012 года получат электронные удостоверения вместо старых бумажных. Стартовавшая в среду кампания по замене направлена на уменьшение бюрократических проволочек и обеспечение конфиденциальности личных данных при передаче их органам правосудия.


"Полицейский, который зарегистрировал нарушение, отныне, подключившись через компьютер к системе и введя в программе свой регистрационный номер, будет помогать проводить дело через обязательные процедуры", - отметил официальный представитель главного управления французской полиции Паскаль Гарибьян. Под помощью сотрудников правоохранительных органов подразумевается то, что они смогут ставить цифровую подпись под электронными документами, которыми обмениваются органы юстиции и следствия при рассмотрении дела подозреваемого или подсудимого.


Как поясняют в управлении, хотя во Франции и налажен цифровой документооборот в судебно-правовой системе, следователям все равно приходится распечатывать постановления или протоколы, чтобы ставить на них свою подпись. "До сих пор комиссариаты и суды обменивались кипами бумаг", - признал Гарибьян. Однако с введением новых удостоверений этой практике должен быть положен конец.


Электронное удостоверение внешне напоминает банковскую карточку. На лицевой стороне находится фотография и микрочип, содержащий шестизначный код. Вводя эти цифры в базу данных, следователь получает доступ ко всей информации по правонарушителю, чье дело он ведет: от ходатайств адвокатов до судебных постановлений и протоколов допроса. Страж порядка может "подписывать" бумаги, нажав в программе соответствующую кнопку, или отправлять на доработку, если, например, документы неправильно зарегистрированы.


Изготовление одного нового удостоверения обходится французской госказне в 12 евро. Однако как уверяют в МВД республики, затраты окупятся уже к середине следующего года, в основном, за счет экономии бумаги.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent