Статус Палестины в качестве государства-наблюдателя более реалистичен, чем полноправное членство в ООН

Статус Палестины в качестве государства-наблюдателя более реалистичен, чем полноправное членство в ООНПалестина скорее получит статус государства-наблюдателя, чем полноправное членство в ООН. Такое мнение высказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Такой сценарий более реалистичен, чем полноправное членство Палестины в ООН, - заявил он в опубликованном сегодня интервью газете "Коммерсант". - Никакой спешки нет, палестинцы понимают, насколько это серьезный вопрос. Думаю, его рассмотрение займет несколько недель".


Комментируя резкую критику Израиля и обещание США наложить на будущую резолюцию ООН вето, Чуркин заявил, что "наши израильские и американские коллеги зря нервничают". "Если в Совбезе будет все-таки положительное голосование, палестинцы почувствуют поддержку мирового сообщества, и это стимулирует переговорный процесс", - сказал постпред, добавив, что Россия в любом случае будет голосовать "за".


Совет Безопасности ООН в среду передал заявку о вступлении Палестины в ООН на рассмотрение Комитета по приему новых членов, в который входят представители всех 15 стран-членов Совета. Сегодня Комитет проведет свое первое заседание на уровне послов. Результатом этих консультаций должен стать доклад с рекомендацией, который будет представлен Совбезу ООН в виде проекта резолюции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent