Совет Безопасности проведет официальное заседание по вопросу о вступлении Палестины в ООН

Совет Безопасности проведет официальное заседание по  вопросу о вступлении Палестины в ООН
Совет Безопасности проведет сегодня официальное заседание по вопросу о вступлении Палестины в ООН. Как заявил журналистам в понедельник председатель Совбеза Наваф Салам / Ливан/, на заседании планируется передать этот вопрос на рассмотрение Комитета по приему новых членов, в который входят представители всех 15 стран-участниц Совета.


Консультации по вопросу о приеме Палестины в ООН комитет будет вести в закрытом режиме. Пока никто не берется предсказать, сколько дней или недель они могут продлиться. Результатом этих консультаций должен стать доклад с рекомендацией, который комитет представит Совету Безопасности в виде проекта резолюции. Для ее принятия необходима поддержка девяти из 15 членов Совбеза при условии, что правом вето не воспользуется ни один из "пятерки" его постоянных членов /Великобритания, Китай, Россия, США и Франция/.


Если Совет одобрит рекомендацию о приеме Палестины в ООН, она поступит в Генеральную Ассамблею, куда входят 193 страны. Для принятия в ООН нового государства необходимо, чтобы за это высказались две трети присутствовавших в зале заседаний и голосовавших делегаций.


23 сентября глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку с предложением признать независимость Палестины и предоставить ей полноправное членство в организации. В тот же день генсек направил заявку в Совет Безопасности, который, согласно Уставу ООН, должен рассмотреть ее и вынести свою рекомендацию Генеральной Ассамблее.


Администрация США неоднократно заявляла о том, что наложит вето на заявку палестинцев о признании независимости их государства.


В свою очередь, Россия намерена поддержать заявку Палестины на вступление в ООН.


По мнению дипломатов стран-членов Совбеза, с учетом позиции США рассмотрение вопроса о приеме Палестины в члены ООН может растянуться на недели, а то и месяцы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent