Переходным властям Египта следует гарантировать защиту прав человека и гражданских свобод египтян всех вероисповеданий - генсек ООН

Переходным властям Египта следует гарантировать защиту прав человека и гражданских свобод египтян всех вероисповеданий - генсек ООНПереходным властям Египта следует гарантировать защиту прав человека и гражданских свобод египтян всех вероисповеданий. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в связи с произошедшими в Каире кровавыми столкновениями египетских христиан с силами безопасности, ставшими самыми жестокими с момента революции 25 января.


В столице и других городах Египта на акции протеста против сноса церкви на юге страны вышли тысячи человек. В Каире протест закончился кровопролитием - погибли, по разным данным, от 25 до 36 человек, большинство из которые - копты, более 300 египтян пострадали.


В распространенном сегодня в штаб-квартире ООН заявлении Пан Ги Мун призвал египтян "сохранять единство и дух исторических перемен, который был характерен для начала 2011 года".


Генсек ООН по-прежнему убежден в необходимости "прозрачного, упорядоченного и мирного переходного процесса, который бы отвечал законным чаяниям египетского народа и включал свободные, справедливые и вызывающие доверие выборы, ведущие к установлению власти гражданского правительства".


С 11 февраля 2011 года, когда ушел в отставку президент Хосни Мубарак, в Египте правит Высший совет вооруженных сил /ВСВС/. Представители совета пообещали до конца текущего года провести парламентские выборы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent