Майкл Джексон не мог скончаться, проглотив дозу препарата "Пропофол", признала защита врача "короля поп-музыки"

Майкл Джексон не мог скончаться, проглотив дозу препарата Защита кардиолога Конрада Мюррея, обвиняемого в непредумышленном убийстве "короля поп-музыки" Майкла Джексона, отказалась от важного пункта в своей позиции. Певец не мог погибнуть, проглотив дозу сильного болеутоляющего "Пропофол". Это средство вводится с помощью инъекции, его прием перорально /через рот/ не мог привести к остановке сердца и, как результат, к смерти человека. Об этом заявил в среду в Верховном суде Лос-Анджелеса адвокат Мюррея Майкл Фланаган.


Он изложил на заседании результаты независимого исследования, проведенного по заказу защиты обвиняемого. "Во время процесса мы не собираемся утверждать, что Майкл Джексон вводил себе "Пропофол" перорально", - подчеркнул адвокат Фланаган. Он сообщил это не жюри присяжных, а судье Майклу Пастору и обвинению в лице заместителя окружного прокурора Дэвида Уолгрина. Они были явно поражены заявлением адвоката. Защита Мюррея на процессе упирала на то, что "король поп-музыки" приобрел настолько сильную зависимость от сильнодействующих успокоительных, что мог ввести средство "Пропофол" себе сам и стать жертвой собственной неосмотрительности.


Показания, инкриминирующие бывшего личного врача знаменитости, дал доктор Алон Стейнберг. Он подчеркнул, что изучил транскрипт допроса Мюррея в полиции и выявил в его действиях минимум шесть пунктов, приравниваемых к "грубой халатности". Так, кардиолог признал, что вводил Джексону "Пропофол" в домашних условиях для того, чтобы хозяин, мучившийся от бессонницы, мог уснуть. Однако данное средство применяется только в стационаре больницы и не для улучшения сна пациента. По словам Стейнберга, в списке вещественных улик он не обнаружил медицинского оборудования, которое необходимо иметь под рукой при введении "Пропофола" на случай, если пациенту станет плохо. При подобных процедурах анестезиологу требуется ассистент, которого у Мюррея не было. Обвиняемый также нарушил два правила: делал искусственное дыхание Джексону путем внешнего массажа грудной клетки, а не с помощью подключения к кислородной "подушке", и не вызвал срочно неотложку.


Кардиолог отрицает вину и на время процесса находится на свободе под подписку о невыезде за пределы США. В случае признания виновным Мюррею грозит до 4 лет тюрьмы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent