Британское правительство опубликовало план по Brexit

Британское правительство опубликовало план по Brexit

Британское правительство опубликовало так называемую «Белую книгу» — план по выходу из Евросоюза. Об этом сообщает Reuters.

Ее представил в парламенте министр Brexit Дэвид Дэвис. Документ объемом 77 страниц содержит 12 основных пунктов, сформулированных премьером Терезой Мэй 17 января 2017 года. Среди них, в частности, сохранение зоны свободной торговли с ЕС, продолжение сотрудничества в военной сфере, а также в борьбе с преступностью и терроризмом. При этом британская экономика покинет единый европейский рынок, который подразумевает свободное передвижение населения и признание юрисдикции Европейского суда, что несовместимо с Brexit.

В ноябре 2016 года Мэй заявила о намерении начать официальные переговоры с Европейским союзом по Brexit в конце марта 2017-го. В январе Верховный суд Британии обязал премьера сперва заручиться согласием парламента страны.

Референдум о выходе Соединенного Королевства из ЕС прошел 23 июня. За Brexit проголосовали более половины британцев, принявших участие в плебисците. После этого премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против выхода из Евросоюза, ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent