ООН: При подавлении мирных демонстраций в Сирии погибло более тысячи человек

Силы безопасности Сирии жестко подавили мирные протесты, прибегнув к убийствам людей, массовым арестам и пыткам, в результате чего более 1,1 тыс человек погибли. Об этом сообщила сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, принявшая участие в обсуждении предварительного доклада независимой комиссии, созданной для расследования нарушений международного права в ближневосточном государстве.
Документ был представлен на рассмотрение членов проходящей здесь 17-й сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/. "Растущее число жертв среди мирного населения вызывает серьезное беспокойство, - заявила Пиллэй. Число убитых во время демонстраций уже превысило 1,1 тыс человек, включая женщин и детей", отметила она.
По словам главной правозащитницы ООН, число арестованных - свыше 10 тыс человек. "Я призываю сирийское правительство прекратить атаки на собственное население, отказаться от чрезмерного применения силы и соблюдать свои обязательства в рамках международного закона в области прав человека", - сказал она.
Пиллэй указала на то, что Дамаск не разрешил членам независимой комиссии, созданной согласно резолюции СПЧ, въезд на территорию страны. В результате экспертам пришлось собирать информацию за пределами Сирии, в том числе опрашивая беженцев, пересекших границу с Турцией, что "сильно затруднило работу". Верховный комиссар вновь призвала власти Сирии разрешить комиссии посетить страну.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent