Перепись соотечественников, проживающих за границей, хотят провести журналисты работающие за рубежом

Перепись соотечественников, проживающих за границей, хотят провести журналисты работающие за рубежом Перепись соотечественников, постоянно проживающих за границей, хотят провести журналисты, работающие за рубежом в русскоязычных СМИ. Вопрос об этом стал одним из основных на проходящем сегодня в Москве Международном конгрессе русскоязычных вещателей.


Правда, главная цель акции заключается не в том, чтобы узнать точное количество человек, а в том, чтобы объединить между собой русскоязычное пространство. "Что же касается методики проведения такой переписи, то она должна быть чрезвычайно проста и доступна для каждого", - пояснила корр.ИТАР-ТАСС исполнительный директор "Международного объединения русскоязычных вещателей" Екатерина Ягунова.


По ее словам, у каждого русскоязычного СМИ есть свои интернет-порталы и именно с их помощью планируется провести подобную работу среди соотечественников. "Путем общей баннерной сети, общей регистрации пользователей возможно создать новое сообщество всех, кто говорит по-русски во всем мире", - сказала она.


На данный момент за пределами России существует более 300 радиостанций работающих на русском языке, русскоязычную прессу читают более 300 миллионов человек в 80 странах мира. При этом, как уверены участники Конгресса, одной из основных возможностей поддержки русскоязычного населения за рубежом является существование и создание новых СМИ как носителей общей культурной основы, и национально-духовных ценностей.


Для развития взаимодействия русскоязычных электронных и печатных СМИ в минувшем году было учреждено Некоммерческое партнерство "Международное объединение русскоязычных вещателей", получившее поддержку президента Дмитрия Медведева. Сегодня в рамках конгресса в партнерство были приняты 11 новых членов и таким образом их общее число увеличилось до 66 СМИ и общественных организаций из 34 стран мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent