Русскоязычная оппозиция Латвии предлагает давать гражданство детям автоматически

Крупнейшее оппозиционное объединение Центр Согласия (ЦС), представляющее права русскоязычных жителей Латвии, подготовило поправки к закону "О гражданстве", которые предусматривают, что дети неграждан, родившиеся после 21 августа 1991 года, должны получать гражданство этой балтийской республики автоматически без подачи родителями- негражданами соответствующего прошения. Об этом сообщили в пресс-службе ЦС.
Сейчас в Латвии проживает порядка 13 тыс 500 детей неграждан, родившихся после 21 августа 1991 года. У таких детей оба родителя – неграждане. Ежегодно в таких семьях рождается в среднем 2 тыс детей. Предусматривается, что родители такого ребенка до достижения им 15-летия должны подать прошение об автоматическом присвоении ему гражданства.
"Это, во-первых, абсолютно ненужная, во- вторых, весьма неудобная бюрократическая процедура. Есть и чисто технические проблемы. Если в свидетельство о рождении ребенка внесены оба родителя, прошение о гражданстве должны подписать и мать, и отец. Но во многих случаях родители разведены, отец, например, давно живет в России или в Ирландии, и физически получить от него согласие на присвоение гражданства сыну или дочери просто невозможно", - указывает парламентарий от ЦС Валерий Агешин.
По его мнению, даже если родители ребенка лишили его в детстве возможности получить паспорт гражданина Латвии, то по достижении совершеннолетия он сам вправе получить гражданство республики без прохождения процедуры натурализации – сдачи специального экзамена на получение гражданства.
В Латвии проживает около 2,3 млн человек, из которых порядка 345 тыс, преимущественно русскоязычных жителей, не имеют латвийского гражданства. С момента отделения Латвии от СССР в 1991 году они были лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать на муниципальных и парламентских выборах, а также выборах в Европарламент. Сейм Латвии неоднократно отвергал любые попытки русскоязычной оппозиции изменить эту ситуацию.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent