Президент Латвии законодательно ужесточил правила получения гражданства

Президент Латвии законодательно ужесточил правила получения гражданства

РИГА, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. Президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня подписал закон "О гражданстве" в редакции, допускающей наряду с гражданством республики получение гражданства ряда других стран, за исключением РФ. Документ не предусматривает автоматическое предоставление гражданства детям "неграждан", а также ужесточает условия натурализации.

"Президент сегодня также направил в сейм /парламент/ письмо, в котором призывает депутатов продолжить усовершенствование этого закона, чтобы на двойное гражданство могли претендовать и другие группы лиц, чтобы в нем были прописаны варианты и других стран. Его пожелание - чтобы этот процесс не останавливался", - сказала корр. ИТАР- ТАСС пресс-секретарь президента Лига Крапане.

На прошлой неделе крупнейшее оппозиционное объединение Центр Согласия /ЦС/, представляющее интересы русскоязычных жителей Латвии, обратилось к Берзиньшу с просьбой вернуть закон на повторное рассмотрение в сейм. ЦС считает, что Латвия "сортирует и дискриминирует своих граждан". Согласно документу, в список государств, гражданство которых допустимо наряду с латвийским, внесены страны-члены ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО, а также Австралия, Новая Зеландия, Бразилия и страны, с которыми заключен договор о двойном гражданстве. В список не включены РФ, страны СНГ и Израиль.

Кроме того, закон "О гражданстве" ужесточает условия натурализации /получение гражданства путем сдачи специального экзамена на знание латышского языка и истории Латвии/. В частности, лицам старше 45 лет теперь придется доказывать факт постоянного проживания в стране в течение последних пяти лет.

Вместе с тем процедура предоставления гражданства Латвии детям неграждан упрощена. Впредь это можно будет сделать по желанию одного из родителей. Появится также возможность зарегистрировать таких детей в качестве граждан одновременно с регистрацией рождения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent