Правительство Эстонии отвергло закон, автоматически предоставляющий гражданство детям неграждан

Правительство Эстонии в четверг отвергло предложенный Социал-демократической партией законопроект, согласно которому следует автоматически предоставлять эстонское гражданство детям неграждан Эстонии, проживающим в стране на основании постоянного вида на жительство, сообщила пресс-служба правительства.
Согласно действующему закону "О гражданстве", родители детей моложе 15 лет могут подавать ходатайство для получения детьми эстонского гражданства, а сами дети могут это делать только с 15 лет.
Таким образом, по мнению авторов законопроекта, нарушаются права детей, которые не имеют возможности самостоятельно решать вопрос о своем гражданстве.
Законопроект социал-демократов предполагает, что родители должны подавать соответствующее заявление в том случае, если не хотят, чтобы их ребенок, которому еще не исполнилось 15 лет, получил гражданство Эстонии. Если такое заявление не поступит, ребенок автоматически поучает эстонское гражданство.
По данным партии, сейчас в Эстонии проживают 1737 детей, на которых распространяется поправка социал-демократов. Всего в Эстонии проживают 1,34 миллиона человек, примерно 84% которых составляют граждане этой страны. Число граждан России составляет более 110 тысяч человек, еще около 100 тысяч человек не имеют гражданства.
В последние годы Эстония неоднократно подвергалась критике со стороны международных организаций и России за большое число неграждан.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent