Мусульманская страна решила избавиться от смертной казни

Мусульманская страна решила избавиться от смертной казни

В Малайзии, которая официально является мусульманской страной, правительство решило отменить смертную казнь. Об этом сообщает Channel News Asia.

Министры представили законопроект, который будет внесен в парламент на следующем заседании. «Любая смертная казнь будет отменена. Точка», — заявил ответственный за проект чиновник. По его словам, все необходимые документы для его принятия подготовлены. Генеральный прокурор страны подтвердил, что законопроект готов для представления в парламенте, заседание состоится в понедельник, 15 октября.

Отмечается, что в правительстве также потребовали ввести мораторий на смертную казнь до тех пор, пока закон не вступит в силу.

Сейчас в Малайзии применяется высшая мера наказания за такие преступления как убийство и наркоторговля. Силы оппозиции, победившие на выборах в мае обещали пересмотреть меру наказания и другие «неподходящие» законы.

В сентябре премьер-министр страны Махатхир Мохамад потребовал пересмотреть решение о смертном приговоре мужчине , которого обвинили в хранении и распространении каннабиса, предназначенного для использования в медицинских целях. Тогда же власти приступили к обсуждению легализации употребления марихуаны в медицинских целях. Это стало первым обсуждением подобного закона в Азии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent