США выражают Пакистану соболезнования в связи с гибелью пограничников

США выражают Пакистану соболезнования в связи с гибелью пограничниковСША выражают Пакистану соболезнования в связи с гибелью пограничников и хотели бы вместе разобраться в том, что произошло. Об этом заявил в субботу официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Томми Виетор в связи с обстрелом вертолетами НАТО пограничного блок-поста.


По его словам, американские официальные лица информировали пакистанских коллег о "нашем желании вместе работать над выяснением обстоятельств происшедшего". Кроме того, Вашингтон заверил Исламабад в своей "приверженности американо-пакистанскому партнерству, которое продвигает наши общие интересы, включая борьбу с терроризмом в регионе".


Известно, что после инцидента госсекретарь США Хиллари Клинтон связалась по телефону с министром иностранных дел Пакистана Хиной Раббани Хар, а председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси провел разговор с начальником штаба пакистанских сухопутных войск Ашфаком Каяни.


Власти Пакистана выразили решительный протест администрации США в связи с налетом авиации НАТО на блок- пост пакистанских войск, в результате которого погибли, по разным данным, от 25 до 28 пограничников. Глава американской дипмиссии Кэмерон Мантер был вызван в МИД этой страны для дачи объяснений.


По сообщениям пакистанских СМИ, власти страны уже распорядились перекрыть транспортные коридоры, по которым через территорию Пакистана в Афганистан доставляется значительная часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов для дислоцированной здесь группировки альянса.


В Пентагоне не смогли подтвердить этих сообщений. "Если это правда, то у нас есть альтернативные маршруты /доставки грузов/, которые мы в можем использовать, как это делалось прежде", - заявил официальный представитель министерства обороны США Дэвид Лапан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent