США рассчитывают, что Пакистан скоро откроет свои границы для доставки грузов в Афганистан

США рассчитывают, что Пакистан скоро откроет свои границы для доставки грузов в АфганистанСША рассчитывают, что Пакистан в скором времени откроет свои транспортные коридоры для доставки грузов в Афганистан. Об этом заявил в четверг журналистам официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.


"Насколько я понимаю, наземные маршруты, проходящие через территорию Пакистана, по-прежнему закрыты, - сказал он. - Мы надеемся, что они скоро снова откроются".


По словам Тонера, США продолжат обсуждать этот вопрос с пакистанским правительством. При этом представитель госдепа заметил, у США есть множество других альтернативных маршрутов доставки грузов для американских войск в Афганистане.


Исламабад закрыл коридоры, по которым поставлялась значительная часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов, после авиаудара, нанесенного 26 ноября боевыми вертолетами НАТО по двум пакистанским пограничным блокпостам в районе Моманд. В результате погибли 25 и получили ранения 14 пакистанских пограничников. В четверг Пентагон признал, что силы коалиции нанесли удар по пакистанским пограничникам по ошибке и выразил "глубочайшие сожаления в связи с гибелью людей".


Как отмечают в военном ведомстве, после решения Исламабада о перекрытии транспортных коридоров США начали использовать альтернативные маршруты для доставки небольших партий грузов в Афганистан. Поменялись и средства их доставки. Начиная с 2009 года, американцы активно расширяли возможности Северной распределительной сети.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent