Чешские таможенники предотвратили вывоз в Швейцарию картины Пабло Пикассо

Чешские таможенники предотвратили вывоз в Швейцарию картины Пабло ПикассоСотрудники таможни пражского международного аэропорта Ружице предотвратили вывоз из страны в Швейцарию картины Пабло Пикассо "Сидящая женщина". Полотно находилось в багаже известного столичного галерейщика Яна Тржештика, который направлялся в Цюрих. Документы, разрешающие транспортировку картины у него были, однако, таможенникам что-то в них показалось подозрительным, в результате чего и полотно, и галерейщик были задержаны.


На место были вызваны эксперты-искусствоведы пражского Национального музея, которые сообщили, что в этом году частный коллекционер, которому принадлежит этот шедевр Пикассо, предложил продать его чешскому государству, однако, у министерства культуры Чехии не нашлось достаточных средств, чтобы выкупить картину, оцененную в 100 млн крон /около 5 млн долларов/.


На основании этих фактов у полиции возникли серьезные подозрения, что Ян Тржештик пытался вывезти полотно в Швейцарию, чтобы там его продать. Сам искусствовед такое обвинение категорически отверг, сообщив, что вез "Сидящую женщину" в Цюрих лишь для того, чтобы выставить ее на одной из экспозиций художников-кубистов. Он добавил в свое оправдание, что все необходимые документы получал в министерстве культуры, а то, что их оформили неправильно - не его вина.


Дело тем не менее передали в суд. Судье пятого района Праги Яну Шоту предстояло решить, можно ли квалифицировать поступок галерейщика, как попытку незаконно вывезти из страны предмет искусства, относящийся к категории "национального достояния". Ожидалось, что приговор станет известен уже в пятницу. Однако, принять решение судья так и не смог. Ознакомившись со всеми обстоятельствами дела и с версиями обеих сторон, он взял "тайм-аут" до следующей недели.


В случае, если Ян Тржештик будет признан виновным, ему грозят два года тюремного заключения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent