Степашин считает, что есть решение проблемы с офшорами, в которые утекают российские активы

Степашин считает, что есть решение проблемы с офшорами, в которые утекают российские активыГлава Счетной палаты РФ Сергей Степашин уверен, что можно решить проблему с офшорами, в которые уходят российские активы.


"Конечно, есть - закрыть офшоры, да и все. Всем вместе договориться - с крупными странами, с крупными экономиками, с крупными предпринимателями в мире, чтобы они не играли в офшоры. По Кипру сейчас почти договорились. Я понимаю, что это трудновыполнимое предложение, потому что деньги не пахнут. Любой предприниматель в первую очередь думает о прибыли, а потом уже обо всем остальном", - сказал он в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.


По его словам, есть два пути, "по одному из них мы сейчас, видимо, пойдем".


"Первый - лишить по закону налоговых преференций всех, кто работает в офшорах. Это порядка полутора триллионов рублей, если посчитать только по нашей стране... Второй - сейчас готовятся поправки в Гражданский кодекс. Там есть предложения, например, открыть /это касается, в первую очередь, государственных компаний, по частным пока подождем/ владельцев офшоров. И пусть ими занимается Росфинмониторинг", - сказал он.


Он сообщил, что "в этом году Счетная палата вместе с Минэнерго запланировали комплекс мероприятий по энергокомпаниям, в том числе и крупным, которые, как выяснилось, тоже работают в офшорах. Такое исследование будем проводить вместе с рабочей группой первого вице- премьера Виктора Зубкова. Думаю, в конце года будет интересный результат, может быть, даже раньше".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent