Делегация МАГАТЭ не будет проводить инспекцию иранских атомных объектов

Делегация МАГАТЭ не будет проводить инспекцию иранских атомных объектовНаходящаяся в Тегеране с визитом делегация Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ не будет проводить инспекцию иранских объектов. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.


"Основной целью данного визита являются переговоры о сотрудничестве между Агентством и ИРИ, а не инспекции", - указал дипломат в ходе брифинга в иранском внешнеполитическом ведомстве.


В понедельник западные СМИ сообщили, что находящаяся в Тегеране делегация МАГАТЭ во главе с заместителем генерального директора по вопросам гарантий Херманом Наккаертсом добивается встреч с ведущими иранскими учеными-ядерщиками и посещения военного объекта Парчин под Тегераном. На этом объекте, по предположению британской радиокомпании Би-би-си, "могут вестись работы по созданию боеголовок для ракет".


Однако иранские источники напоминают, что в 2005 году представители МАГАТЭ уже были допущены в Парчин. Следов ядерных материалов обнаружено не было.


Формально проведение инспекций на таких объектах, как Парчин или расположенный на северо-востоке Тегерана Лавизан-Шиян, который также вызывает подозрения Запада, выходит за рамки обязательных мер контроля за выполнением условий Договора о нераспространении ядерного оружия. Иран имеет полное право никого на эти объекты не пускать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent