На объекте Парчин не ведется никакой ядерной деятельности, заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана

На объекте Парчин не ведется никакой ядерной   деятельности, заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана
Никакой ядерной деятельности на объекте Парчин близ Тегерана не ведется. Об этом заявил ныне агентству ИРНА вице-президент ИРИ и глава Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ Ферейдун Аббаси Давани.


По его словам, проведение инспекций этого объекта не владеет никакого взаимоотношения к атомному ведомству. Решение о посещении Парчина иноземными представителями надлежит приниматься военными органами, подчеркнул главнейший иранский атомщик. "Что дотрагивается ядерных объектов Ирана, то все они будут под абсолютным контролем Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. Его представители владеют возможность в любой момент побывать любой из этих объектов", - отметил Аббаси Давани.


"Иран раскрыт для сотрудничества с МАГАТЭ и готов к продолжению переговоров с Агентством. Утверждения о присутствии военной составляющей иранской ядерной программы безосновательны и изображают долею пропаганды, раскатанной в западных СМИ", – показал глава ОАЭИ.


В рамках пролегавших в Тегеране в январе–феврале двух раундов переговоров делегация МАГАТЭ выканючивала предоставить доступ к военному объекту Парчин. Однако Иран настолько и не дал отвечающего позволения. Иранские ключи напоминают, что в 2005 году представители МАГАТЭ уже были положены в Парчин, где взяли пробы. Отпечатков ядерных материалов в них вскрыто не было.


Формально проведение инспекций на таковских объектах, будто Парчин или размещенный на северо-востоке Тегерана Лавизан- Шиян, какой также будит подозрения Веста, сходит за рамки неизбежных мер контроля за выполнением обстоятельств Договора о нераспространении ядерного оружия. Иран владеет абсолютное лево никого на эти объекты не пускать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent