Коллекция комиксов продана с аукциона в Нью-Йорке за 3,5 млн долл

Коллекция комиксов продана с аукциона в Нью-Йорке за 3,5 млн долл Коллекция редких комиксов, собранная жителем американского штата Вирджиния, продана в среду с аукциона в Нью-Йорке за 3,5 млн долл. Организатор торгов - базирующаяся в Техасе компания "Херитейдж Оукшонс" /Heritage Auctions/ подчеркивает, что это одна из самых крупных сумм, выплаченных за собрание графических романов.


В коллекцию Билли Райта входили 345 комиксов, состояние которых эксперты "Херитейдж Оукшонс" оценили как "хорошее". Среди них - редчайший 27-й выпуск сборника "Детектив комикс" /Detective Comics/, в котором впервые появился Бэтмен. Этот комикс, датированный 1939 годом, был продан за 523 тыс долл, став самым ценным лотом торгов. На них была представлена и другая важная реликвия для поклонников супергероя. Первый номер его "собственного" комикса - "Бэтмен", выпущенный в 1940 году, был продан за 275 тыс долл.


Отдельного внимания заслуживает и представленный в коллекции дебютный выпуск "Экшн комикс" /Action Comics/, нашедший покупателя за 299 тыс долл. Этот сборник по праву считается прародителем всех современных комиксов, так как в нем перед читателями впервые предстал Супермен - самый популярный супергерой. Именно "Экшн комикс №1", выпущенный в 1938 году тиражом в несколько тысяч экземпляров, принадлежит абсолютный рекорд стоимости комикса - одна из немногих сохранившихся его копий была в декабре 2011 года продана за 2,16 млн долл.


Как сообщили в "Херитейдж Оукшонс", Билли Райт собирал обширную коллекцию на протяжении всей жизни. После его смерти в 1994 году комиксы хранились в коробке в подвале дома, пока их не обнаружили внуки. Управляющий аукционным домом Лон Аллен подчеркнул, что все книги находятся в хорошем состоянии. "Это одна из тех коллекций, о существовании которых эксперты даже не помышляют. И в этом ее особенная ценность", - отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent