В Мали более 170 тысяч человек покинули свои дома в результате вооруженных вылазок повстанцев-туарегов

В Мали более 170 тысяч человек покинули свои дома в   результате вооруженных вылазок повстанцев-туарегов Около 172 тыс человек в Мали были вынуждены покинуть свои дома из-за вооруженных вылазок, совершаемых с середины января повстанцами-туарегами из военизированной группировки Народное движение за освобождение Азавада.


Согласно данным ООН, обнародованным в четверг в Дакаре / столица Сенегала/, более 90 тыс малийцев бежали в близлежащие страны региона, прежде всего, в Мавританию, Буркина-Фасо и Нигер. Остальные превратились в перемещенных лиц внутри самого Мали.


По мнению наблюдателей, нападения мятежников привели не только к ухудшению гуманитарной ситуации, но и к серьезному осложнению обстановки в сфере безопасности в ряде северных провинций Мали в преддверии намеченных на апрель нынешнего года президентских выборов.


Туареги – кочевое племя, проживающее в пустыне Сахара. В 1990-2000-е годы они неоднократно начинали вооруженную борьбу с правительствами некоторых африканских стран, в частности, Мали и Нигера, но в результате переговоров конфликты удавалось погасить.


Нынешнее осложнение обстановки наблюдатели связывают с возвращением в район Сахеля и Сахары туарегов, которые являлись сторонниками Муамара Каддафи, но были вынуждены покинуть Ливию после произошедшей там смены власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent