"Росатом" рассматривает возможность строительства АЭС нового поколения в Великобритании, сообщает "Таймс"

ЛОНДОН, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Российская государственная корпорация "Росатом" рассматривает возможность строительства в Великобритании новейших АЭС. Об этом сообщила сегодня столичная газета "Таймс".

О планах "Росатома" стало известно сутки спустя после того, как две немецкие компании - "Энпауэр" /Npower/ и "Э.ОН /E.ON/ - объявили о выходе из проекта строительства на территории Соединенного королевства двух АЭС.

"Участие "Росатома" в новейшей программе строительства в Великобритании сети атомных электростанций нового поколения грозит стать политически чувствительным вопросом, - отмечает издание. - Однако после того, как немецкие компании вышли из проекта, британское правительство может оказаться в положении, когда будет просто вынуждено принять значительные российские инвестиции".

В свою очередь, директор отдела энергетики консалтинговой компании "Мотт Макдоналд" /Mott MacDonald/ Саймон Харрисон заявил, что "последние проекты РФ в области ядерной энергетики отличаются высокими стандартами / качества/". "Многие страны мира рассматривают сейчас возможность строительства АЭС с участием специалистов "Росатома", - подчеркнул он. Тем не менее, отмечает сегодня лондонская газета "Дейли телеграф", в Великобритании сохраняется определенная нервозность относительно возможного привлечения "Росатома" к строительству местных АЭС.

Между тем, как сообщают специалисты, решение "Энпауэр" и "Э.ОН" выйти из британских проектов связано со значительным ухудшением их финансового положения. Это в первую очередь связано с отказом Германии от ядерной энергетики.

Одновременно корр. ИТАР-ТАСС стало известно, что в случае, если "Росатом" получит заказы на строительство АЭС в Великобритании, часть инвестиций на этот проект способен дать Китай.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent