Власти Малави до сих пор официально не объявили о кончине президента

Власти Малави до сих пор официально не объявили о кончине президента

ПРЕТОРИЯ, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Мыльцев/. Власти Малави до сих пор официально не объявили о кончине президента Бингу ва Мутарика, хотя некоторые СМИ сообщили об этом почти сутки назад со ссылкой на неназванные источники в медицинских кругах. Последним заявлением малавийского руководства остается распространенное накануне коммюнике о том, что Мутарика потерял сознание и был доставлен в больницу имени Камузу Банды в малавийской столице Лилонгве.

О том, что произошло позднее, появляются разные версии. По одним, он скончался в той же малавийской больнице. По другим – был отправлен в одну из Йоханнесбургских клиник, где умер, по еще одним – скончался в Малави, но был доставлен в ЮАР, потому что в Малави не было возможности сохранить труп в морге либо не было возможности забальзамировать его.

Телевидение ЮАР только что сообщило, что Мутарика жив и проходит лечение в ЮАР от какого-недуга. Со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя властей Лилонгве, телевидение утверждает, что Мутарика помещен в кардиологическое отделение больницы "скорой помощи" Милпарк в Йоханнесбурге, которая считается лучшей в Африке.

По конституции, в случае кончины главы государства его функции переходят вице-президенту Джойс Банда. Но она некоторое время назад была исключена из правящей партии и стала одним из лидеров оппозиции. Президент готовил себе в преемники брата Питера, главу МИД. Пока же Банда заявила, что сама ничего не знает о судьбе Мутарики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent