В Малави в связи с кончиной президента объявлен десятидневный национальный траур

В Малави в связи с кончиной президента объявлен десятидневный национальный траур

ПРЕТОРИЯ, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Мыльцев/. В Малави в связи с кончиной президента Бингу ва Мутарика объявлен десятидневный национальный траур. Власти страны сегодня подтвердили намерение соблюдать конституцию в определении преемника.

Спустя целых 24 часа после смерти Бингу ва Мутарика секретарь в канцелярии президента и при правительстве Брайт Мсака заявил: "С горечью объявляем, что президент Малави Бингу ва Мутарика скончался. В течение 10 дней будет продолжаться национальный траур, в отношении передачи власти будет соблюдена конституция".

Информация о его кончине появилась ещё в пятницу утром, но официальные лица до сих пор хранили молчание. Согласно основному закону, в случае смерти президента функции главы государства переходят вице-президенту Джойс Банда.

78-летний Мутарика умер от инфаркта, который настиг его в президентском дворце. Потерявшего сознание главу государства доставили в центральную больницу малавийской столицы Лилонгве, однако спасти его не удалось. "Канцелярия президента и правительство заверяют всех малавийцев и международное сообщество, что в отношении решения вопросов о передаче власти конституция Малави будет четко соблюдаться", - отметил Мсака. Он призвал население к спокойствию.

Необходимо заметить, что Джойс Банда два года назад была исключена из правящей Демократической прогрессивной партии и перешла в стан оппозиции. Теперь, по некоторым данным, руководство партии стремится не допустить ее прихода к власти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent