В лаборатории General Motors недалеко от Детройта произошел взрыв

В лаборатории General Motors недалеко от Детройта произошел взрыв

НЬЮ-ЙОРК, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. В лаборатории американского автомобильного концерна "Дженерал моторс" /General Motors/, расположенной в городе Уаррен /штат Мичиган/ недалеко от Детройта, в среду произошел мощный взрыв. Как сообщили представители компании, один из сотрудников лаборатории был доставлен в больницу с серьезными химическими ожогами, еще пятерым медицинская помощь была оказана на месте.

В лаборатории проводились испытания литий-ионных батарей нового поколения для электромобилей. Мэр Уаррена Джим Футс рассказал, что причиной взрыва, по предварительной версии, стала утечка водорода. "Взрыв был очень сильным. С петель сорвало дверь толщиной в 20 см, разбиты три окна. Благодаря оперативным действиям пожарных и сотрудников лаборатории удалось предотвратить более масштабную катастрофу", - заявил градоначальник.

После взрыва из здания лаборатории были эвакуированы около 80 человек. Представитель "Джи-эм" сообщил, что взрыв был вызван "экстремальными условиями тестирования прототипа батареи". Начато официальное расследование.

Автопроизводитель также особо подчеркнул, что проходивший тесты аккумулятор не предназначен для гибридного автомобиля "Шевроле Вольт". Ранее несколько краш- тестов, проведенных Национальным управлением США по безопасности движения на дорогах, показали, что у "Шевроле Вольт" после бокового столкновения может произойти утечка охлаждающей жидкости литий-ионных аккумуляторов, установленных под полом кузова, и последующее самопроизвольное возгорание. В связи с этим автопроизводитель принял решение отозвать все проданные автомобили "Вольт" и установить дополнительную защиту аккумуляторов. А в марте "Джи-эм" объявил, что приостанавливает производство широко разрекламированных в США "Шевроле Вольт" в связи с низким спросом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent