В отношениях России и НАТО сохраняются разногласия, говорится в декларации саммита в Чикаго

В отношениях России и НАТО сохраняются разногласия, говорится в декларации саммита в Чикаго

ЧИКАГО /штат Иллинойс/, 21 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. В отношениях между Россией и НАТО сохраняются разногласия по некоторым вопросам. Об этом говорится в обнародованной сегодня декларации 25-го саммита Североатлантического альянса, проходящего в эти дни в Чикаго.

"Позиции России и НАТО различаются по ряду вопросов. Существует необходимость улучшения доверия, взаимной прозрачности и предсказуемости для того, чтобы в полной мере реализовать потенциал Совета Россия-НАТО, - говорится в документе. - В рамках Совета мы намерены поднять беспокоящий членов НАТО вопрос об озвученных Россией намерениях размещения войск вблизи границ альянса".

Кроме того, в декларации содержится призыв к России придерживаться своих обязательств от 12 августа и 8 сентября 2008 года в отношении Грузии. "У нас продолжает вызывать беспокойство наращивание военного присутствия России на грузинской территории, и мы вновь призываем Россию обеспечить свободный доступ туда гуманитарной помощи и международных наблюдателей", - отмечается в заявлении.

НАТО остается привержено сотрудничеству с Россией в области ПРО. Об этом такжеоворится в декларации саммита Северного альянса, который проходит в эти дни в Чикаго.

"Учитывая наши общие интересы в сфере безопасности с Россией, мы остаемся приверженными сотрудничеству в области противоракетной обороны, основанном на взаимном доверии", - утверждается в документе. При этом в качестве примера успешного взаимодействия в НАТО называют проведенные в марте совместные компьютерные учениям по ПРО в Германии /в рамках проекта противоракетной обороны театра военных действий/.

В декларации указывается на прогресс в этом направлении, достигнутый усилиями совета Россия-НАТО /СРН/. "Мы стремимся понять, как системы противоракетной обороны НАТО и России могут работать вместе на благо европейской безопасности. "Мы с нетерпением ожидаем создания предложенного совместного центра обработки данных /Missile Data Fusion Centre/ и центра планирования операций /Planning Operations Centre/". Речь об их учреждении шла на рабочем заседании СРН в Берлине в минувшем году.

В документе подчеркивается, что развертываемая НАТО система ПРО "не направлена против России и не несет угрозы ее стратегическим оборонным возможностям", а призвана защитить альянс "от потенциальных угроз, исходящих извне евроатлантической зоны". "Мы сожалеем о периодических заявлениях России о возможных мерах с ее стороны, направленных против системы ПРО НАТО, но одновременно приветствуем готовность России продолжить диалог с целью достижения соглашения, закладывающего основу будущему сотрудничеству в сфере противоракетной обороны", - отмечают в альянсе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent