Приговор Мубараку означает, что в Египте произошла смена элит революционным путем, считает Маргелов

Приговор Мубараку означает, что в Египте произошла смена элит революционным путем, считает Маргелов

МОСКВА, 2 июня. /ИТАР-ТАСС/. Спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов рассчитывает, что новое руководство Египта, вне зависимости от того, какие политические силы будет представлять, не забудет об особых отношениях с Россией. Об этом он заявил сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС.

"Оглашение приговора бывшему президенту Египта Хосни Мубараку означает, что в стране произошла смена элит, причем революционным путем, - констатировал Маргелов. – Второй тур президентских выборов в республике поставит более или менее окончательную точку в эпохе Мубарака".

Между тем, спецпредставитель российского лидера затрудняется прогнозировать "будущий курс самой авторитетной в арабском мире страны". "Судя по потасовке во время оглашения приговора Мубараку, в стране есть не только противники, но и сторонники бывшего президента, - пояснил он. – Поэтому сейчас трудно уверенно говорить, кто займет высший пост в Египте - представитель умеренных политических исламистов или выходец из свергнутой властной верхушки".

Тем не менее, "хотелось бы, чтобы новое руководство Египта не забывало об особых, взаимовыгодных отношениях с Россией, вернувшейся в Африку и не уходившей из арабского мира", подчеркнул Маргелов. "От позиции нового Египта в решении сложных региональных проблем, в частности, ближневосточного урегулирования, зависит и будущее Ближнего Востока, и международная повестка дня, - добавил сенатор. – И если Каиру удастся через какое-то время вернуть себе ведущую роль в регионе, важно, чтобы эти возможности были использованы во благо модернизации и установления мира на Ближнем Востоке".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent