Президент Туниса гарантирует бывшего лидера страны на справедливое судебное разбирательство

Президент Туниса гарантирует бывшего лидера страны на справедливое судебное разбирательство

ПАРИЖ, 17 июля. /ИТАР-ТАСС Илья Баранов /. Президент Тунисской Монсеф Марзуки гарантирует бывший лидер тунисского - Зин аль-Абидин Бен Али, свергнутого в прошлом году народные протесты - безопасность и справедливое судебное разбирательство, если он вернется на родину. Глава республики заявил сегодня после встречи в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Холланд.

"Я могу гарантировать физическую безопасность Бен Али и тот факт, что суд над ним будет справедливым", - заявил Марзуки. Он подчеркнул, что Тунис »является не только необходимой частью швейцарского активов бывшего президента". "По нашим оценкам, Бен Али и его семья украла миллиарды долларов в Тунисе Вся сумма должна вернуться.", - Сказал глава государства.

Холланд, в свою очередь, заверил, что Марзуки Париж "готова оказать содействие Тунис в возвращении похищенных средств". В понедельник, ливанский адвокат Бен Али - Акрам Азури - сказал, что его клиент "отрицает пользу тунисского государства от всех своих активов или экономических ресурсов, которые находятся в Швейцарии". В октябре прошлого года, власти Швейцарии сказал замораживание 48700000 евро от тунисской активов.

Холланд также высказался в пользу "все диктаторы, которые совершили кровавые преступления перед Международным уголовным судом". Он подчеркнул, что Франция поддержит Тунис в период перехода к демократии.

Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса 14 января прошлого года в разгар охватившей республику народных протестов. В настоящее время он находится в Саудовской Аравии, которая согласилась предоставить ему убежище.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent