Генеральный секретарь ООН рекомендует Совету Безопасности сохранить свое присутствие в Сирии

Генеральный секретарь ООН рекомендует Совету Безопасности сохранить свое присутствие в Сирии

Организация Объединенных Наций, 11 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендовал Совету Безопасности необходимо, чтобы сохранить свое присутствие в Сирии после истечения срока действия мандата миссии наблюдателей в этой стране.

Постоянное присутствие ООН в Сирии ", который будет выходить за рамки необходимой гуманитарной деятельности", будет поддерживать регулярные контакты со сторонами в конфликте в стране ", чтобы пробудить их стремление к мирному будущему", в соответствии с требованиями безопасности Совета и Генеральной Ассамблеи ООН ", и для достижения этого плана Кофи Аннана и условия Женевских соглашений от 30 июня", в соответствии с письмом сегодня, Генеральный секретарь членов Совета Безопасности ООН.

Текст, который оказался в расположении ИТАР-ТАСС, Генеральный секретарь также отмечает, что сохранение «гибкой присутствия" в Сирии, ООН будет "беспристрастно оценивать ситуацию на местах", что в конечном итоге поможет "более эффективно управлять ситуации ".

Тем не менее, Пан Ги Мун указал на отсутствие прогресса в урегулировании конфликта. "Правительство отказывается участвовать в политическом диалоге и следовать плану Кофи Аннана, пока оппозиция не сложит оружие", - сказал генеральный секретарь. В свою очередь, оппозиция, как "верит в успех силового свержения режима и правительство отказывается принять условия", которые должны быть соблюдены, чтобы начать диалог, добавил он.

Сохраняющейся сложной ситуации в Сирии оказывает непосредственное влияние на будущее миссии ООН наблюдателей, нынешний мандат которой истекает 19 августа. Россия настаивает на продлении срока пребывания MOONNS, в то время как западные страны в Совете Безопасности, непосредственно связывающий свою судьбу прогресса в усилиях по прекращению насилия в стране. Несколько членов Совета Безопасности ООН, в частности, Франция и настаивают на прекращении наблюдателей.

Как ожидается, решение о продлении мандата MOONNS быть принято на заседании Совета Безопасности 16 августа. Важную роль в решении играть генеральный секретарь рекомендации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent