Количество наблюдателей ООН в Сирии будет сокращен до 100

Количество наблюдателей ООН в Сирии будет сокращен до 100

Организация Объединенных Наций, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Количество миссии ООН наблюдению за прекращением огня в Сирии /MOONNS /снова будет пересмотрен в сторону понижения. Как заявил в четверг дипломатический источник в штаб-квартире международной организации, 13 августа в охваченном насилием стране останется 100 наблюдателей.

Эта рекомендация содержится в докладе, помощник Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эдмонд Мулла, представленные на закрытом заседании Совета Безопасности ООН стран-членов MOONNS. Миссия включает в себя военные и гражданские эксперты из 40 стран, в том числе России, Кыргызстана, Франции, Китая и Чехии.

В настоящее время государственная кадровая MOONNS имеет 150 сотрудников. Первоначальный мандат миссии был разработан для 300 наблюдателей, однако, в конце июля, заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Эрве Ladsus приказал сократить персонал в два раза, до тех пор, как условия, в Сирии не позволит возобновить работу в полном объеме.

В конце прошлой недели глава MOONNS Бабакар Гай решил временно отозвать наблюдателей от Алеппо, где правительственные войска осаждают вооруженными оппозиционными группировками.

Сохраняющейся сложной ситуации в Сирии оказывает непосредственное влияние на будущее миссии ООН наблюдателей, нынешний мандат которой истекает 19 августа. Россия настаивает на продлении срока пребывания MOONNS, в то время как западные страны в Совете Безопасности, непосредственно связывающий свою судьбу прогресса в усилиях по прекращению насилия в стране. Несколько членов Совета Безопасности ООН, в частности, Франция и настаивают на прекращении наблюдателей.

Как ожидается, решение о продлении мандата MOONNS быть принято на заседании Совета Безопасности 16 августа. До тех пор, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Муна представить доклад, в котором изложил свое видение будущего этой миссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent