Генсек ООН осудил антиизраильские заявления иранского руководства

Содержание = "http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/498993.JPEG[/img]

Организация Объединенных Наций, 18 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. За две недели до своего визита в Тегеран генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун критикой в адрес руководства Исламской республики, недавно сделал ряд антиизраильских заявлений. Например, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что сионистский режим, чтобы противостоять означает "охранять права и достоинство всего человечества".

"Генеральный секретарь осуждает это наступление и ненависти заявления", - сказал в пятницу пресс-служба ООН. Пан Ги Мун напомнил лидерам Ирана, что Устав ООН требует стран-членов «воздерживаться от угрозы силой или ее применения как против территориальной целостности или суверенитета любого государства".

Угрозы в адрес еврейского государства, прозвучали из уст президента Ирана и духовный лидер аятолла Али Хаменеи, пришли в ответ на недавние СМИ о том, что Израиль готовится нанести удар по ядерным объектам Ирана. По данным израильских превентивное нападение необходима для предотвращения получения Ираном ядерного оружия.

В попытке разрядить ситуацию несколько запрещение намекнули Тегерану, что он выбрал не время для угроз в адрес Израиля, учитывая сложную ситуацию на Ближнем Востоке. "Генеральный секретарь считает, что лидеры всех стран региона должны использовать свой голос, чтобы уменьшить, а не увеличить напряженность", - сообщили в пресс-службе.

Наблюдатели отмечают, что критика Генерального секретаря ООН к руководству Ирана было объявлено за две недели до открытия саммита в Тегеране ДН. Ранее в этом месяце Пан Ги Мун подтвердил, что планирует принять участие в этом форуме. Генеральный секретарь решением принять приглашение иранских властей вызвало неоднозначную реакцию Израиля - премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что визит генерального секретаря ООН в Иран "даст легитимность режима, который является самой большой угрозой миру и безопасности ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent