Во время своего визита в Иран, Пан Ги Мун не посетить ядерные объекты страны

Во время своего визита в Иран, Пан Ги Мун не посетить ядерные объекты страны

Организация Объединенных Наций, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Во время своего визита в Иран, запланированного на этой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не собирается посетить ядерные объекты страны. Об этом сообщил журналистам в понедельник официальный представитель генерального секретаря Мартин Несирки.

"В то время, Генеральный секретарь в Иран, где он примет участие в саммите Движения неприсоединения, он не планировал таких визитов", - сказал он. В то же время, Несирки сказал, что если иранские власти готовы предоставить доступ к ядерным объектам представителей Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ /, "это будет приветствоваться".

На этой неделе ряд СМИ сообщил, что в ходе визита в Иран, генеральный секретарь будет предложено посетить ядерные объекты страны - обогащение урана в Натанзе и Исфахане замыкания в производится 20 процентов ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора.

Пан Ги Мун был в Иране с 29 по 31 августа. За это время он планирует принять участие в 16-ом саммите Движения неприсоединения. Как напомнили в пресс-службе ООН, это первый визит Генерального секретаря ООН в Исламской Республике с 2006 года, когда Тегеран посетил предшественник Пан Ги Муна - Кофи Аннан.

На прошлой неделе, Мартин Несирки заверил общественность, что во время своего пребывания в Иране, Генеральный секретарь намерен "бить озабоченность международного сообщества по вопросам, которые требуют неотложного внимания, в том числе ядерной программе Ирана, терроризма и конфликта в Сирии".

Визит генерального секретаря в Иране вызвало неоднозначную реакцию со стороны США и Израиля, который рекомендовал Пан Ги Муна отказаться от своих планов. Кроме того, глава администрации поездка совпала с Организацией Объединенных Наций следующем теплом отношениях между Ираном и Израилем - две недели назад, президент Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что счетчик "сионистский режим", чтобы "защищать права и достоинство всего человечества ". Аналогичные заявления были сделаны духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Угрозы в адрес еврейского государства стало ответом на недавний СМИ о том, что Израиль готовится нанести удар по ядерным объектам Ирана. По данным израильских превентивное нападение необходима для предотвращения получения Ираном ядерного оружия.

Генсек ООН призвал снизить степень напряженности, и напомнил, что Устав ООН требует стран-членов «воздерживаться от угрозы силой или ее применения как против территориальной целостности или суверенитета любого государства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent