Генсек ООН в Тегеране для участия в саммите Движения неприсоединения, а также встретится с иранским

Генсек ООН в Тегеране для участия в саммите Движения неприсоединения, а также встретится с иранским

Организация Объединенных Наций, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил Тегеран, где он примет участие в 16-ом саммите Движения неприсоединения /ДН /, а также ряд встреч с лидерами Ирана.

"Генеральный секретарь встретится с духовным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи и президентом Махмудом Ахмадинежадом", - сказал представитель Пан Фархан Хак.

По его словам, генерального секретаря ООН, "воспользоваться возможностью, чтобы сообщить /к иранскому руководству /озабоченности международного сообщества по ряду вопросов, которые требуют неотложного внимания в интересах региональной стабильности и процветания народу Ирана". "Эти вопросы связаны с иранской ядерной программой, терроризм, права человека и кризис в Сирии", сказал Хак.

Во время трехдневного визита в Тегеран /29-31 августа /Пан Ги Мун также намерен провести ряд встреч с лидерами стран-участниц Движения неприсоединения. По данным пресс-службы ООН, темой обсуждения будет "ряд вопросов, в том числе связанных с устойчивым развитием, разоружения, предотвращения конфликтов и оказание поддержки странам, которые находятся на пути политической реформы".

Накануне официального представителя Пан Ги Муна, Мартин Несирки опроверг сообщения СМИ о том, что планы визита генерального секретаря - посетить ядерные объекты в Натанзе и Исфахане. В то же время, Несирки заявил, что ООН будет приветствовать готовность иранских властей предоставить доступ к ядерным объектам представителей Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ /.

Предстоящий визит в Тегеран - первый для Пан Ги Мун в административный глава представительства Организации Объединенных Наций. В 2006 году в столице Ирана приняли участие тогдашний Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан пост.

В шесть лет назад, поездка в Иран вызвал неоднозначную реакцию со стороны США и Израиля, который призвал Пан Ги Муна отказаться от своих планов. Поездка совпала с генеральным секретарем следующий тепла отношениях между Ираном и Израилем - две недели назад, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что счетчик "сионистский режим", чтобы "защитить права и достоинство всего человечества". В подобных условиях выражена и аятоллы Али Хаменеи.

Угрозы в адрес еврейского государства, как представляется, ответ в средствах массовой информации, что Израиль готовится атаковать ядерные объекты Ирана. По Тель-Авив, превентивное нападение необходима для предотвращения получения Ираном ядерного оружия.

Накануне визита Генеральный секретарь призвал эти страны, чтобы уменьшить степень напряженности, и напомнил, что Устав ООН требует от членов «воздерживаться от угрозы силой или ее применения как против территориальной целостности или суверенитета любого государства".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent