Для неотложных гуманитарных потребностей в Сирии требуется 90 миллионов долларов

Для неотложных гуманитарных потребностей в Сирии требуется 90 миллионов долларов

Организация Объединенных Наций, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Для неотложных гуманитарных потребностей народа Сирии, и укрылись в соседних странах беженцев необходимо около 90 миллионов долларов, сообщил в заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Валери Амос, на прошлой неделе посетил Сирию и Ливан.

По ее словам, за последний месяц, более 800 тысяч человек получили продовольственную помощь от гуманитарных организаций. Кроме того, в течение первых двух недель месяца гигиенические наборы, одеяла и другие предметы первой необходимости были распределены до 60 тысяч жертв конфликта. "Однако, этого недостаточно, особенно когда нужна помощь около 25 млн. человек,." - Амос заявила на пресс-конференции в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Она напомнила, что Управление ООН по координации гуманитарных вопросов обратилось к международному сообществу предоставить 180 миллионов долларов, чтобы помочь народу Сирии и перемещенных лиц. На сегодняшний день организация получила лишь половину этой суммы, Амос сказал, указывая на необходимость международных партнеров "более щедро" на неотложные нужды жертв конфликта. "Если бы у нас было больше ресурсов, мы сможем помочь большему количеству людей, особенно сейчас, когда мы установили прочные партнерские отношения с местными неправительственными организациями и Сирийской Арабской Красного Полумесяца", - сказала она.

Подводя итоги своей поездки в регион, zamgenseka признал, что ситуация в Сирии значительно ухудшилась с момента его последнего визита в эту страну в марте. "Доступ к нуждающимся людям трудно для нас, особенно там, где тяжелые бои продолжаются", - сказал Амос. Она вновь призвала Дамаск, чтобы облегчить доступ для гуманитарных работников к нуждающимся, а также расширить перечень организаций, которые могут оказать содействие в доставке ООН.

Амос также выразил серьезную озабоченность часто антисанитарных условиях в сирийских школах, которые, из-за конфликта превратилась в убежище для беженцев. По ее словам, это будет иметь серьезные последствия для сектора образования страны. "Тысячи детей не сможет продолжить свое обучение в сентябре, если перемещенных лиц будет найдено другое жилье", - сказал zamgenseka.

Вооруженный конфликт в Сирии с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, страна потеряла около 17 тысяч человек, в основном мирные жители. Число беженцев, которые нашли убежище в соседних странах - Ираке, Иордании, Ливане и Турции - превысило 160 тысяч внутренне перемещенных лиц было почти 15 миллиона человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent