Европейский суд по правам человека провели общественные слушания по иску Юлии Тимошенко

Европейский суд по правам человека провели общественные слушания по иску Юлии Тимошенко

Страсбург, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Шилов /. Публичные слушания по иску Украинской лидер оппозиции Юлия Тимошенко состоится сегодня в Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ /. Ранее бывший премьер-министр страны жаловались в Страсбург на незаконный арест и условия содержания под стражей по уголовному делу о злоупотреблении властью при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Как заявил корреспонденту. Адвокат ИТАР-ТАСС Валентина Теличенко заявителя, "Украинские власти сделали все возможное, чтобы изолировать от политической жизни Тимошенко, и, чтобы предотвратить его участия в предстоящих в октябре парламентских выборах". По ее словам, арест оппозиционного политика яркими может серьезно подорвать жизнеспособность партии во главе с ней. "Как только Тимошенко взят под стражу, она была не в состоянии общаться с прессой и сторонниками", - сказал чиновник.

На заседании ЕСПЧ во вторник представили аргументы сторон, члены жюри было предложено более десятка уточняющих вопросов, большинство из которых были адресованы правительству Украины. Особый интерес на апрельском заседании, подробности инцидента вызвали перевозки лидера оппозиционной партии из тюрьмы в больницу. Тогда Тимошенко заявила, что три члена колонии вывернул ей руки и несколько раз ударили в живот. На слушаниях украинского Уполномоченного по Назар Кульчицкий ЕСПЧ, ссылаясь на мнение экспертов, предположил, что "синяки на теле Тимошенко, возможно, была ее собственной воле или из-за болезни", тем самым еще раз отверг все обвинения официального Киева.

Сейчас обратились в Европейский суд в режиме камеры. Окончательные сроки принятия решения по иску не были раскрыты. Однако, исходя из существующей практики, наблюдатели не уточнил, что решение может быть обнародовано до парламентских выборов в октябре.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. Апелляционный суд подтвердил решение районного суда. Защита Юлии Тимошенко обжаловать в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Решение этой spetssuda ожидается 29 августа.

Бывший премьер-министр отбывает наказание в исправительной колонии в Харькове Качановский с конца декабря 2011 года. 9 мая он был переведен в железнодорожной больнице Харькова к лечению и реабилитации под руководством врачей из немецкой клиники "Charit".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent