Россия и Франция договорились провести в 2013 году совместные учения с эскадрильи "Нормандия-Неман»

Россия и Франция договорились провести в 2013 году совместные учения с эскадрильи

Авиабаза в Мон-де-Марсан (Landes, Франция), 14 сентября. (АРМС-ТАСС). Россия и Франция договорились провести в 2013 году совместные учения с эскадрильи "Нормандия-Неман". На ИТАР-ТАСС сообщил сегодня главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев, который принимал участие в этом праздновании 70-летия образования легендарной авиационное подразделение.

"Наши французские коллеги предложили совместные учения, - сказал генерал-лейтенант Бондарев -. Мы будем держать их в следующем году с восстановленной эскадрильи" Нормандия-Неман "

В свою очередь французский Главный ВВС штаба , генерал-полковник Жан-Поль Palomero подчеркнул, что эскадрилья "Нормандия-Неман" "был и остается прекрасным примером франко-русской дружбы", "Давайте продолжать работать вместе", -. добавил он

. В церемонии подписания, которая состоялась сегодня на авиабазе Мон-де-Марсан на юго-западе Франции, Palomero представил в качестве подарка своим русским коллегой шлем с логотипом "Нормандия-Неман".

.

Франции бережно хранят память о героизме летчиков известных эскадры, на счету которого было 5240 самолето-вылетов. июне этого года, база Мон-де-Марсан был преемником традиций "Нормандия-Неман", принимая легендарного стандартных частей. во время сегодняшней церемонии был парад с участием известных самолетов Як-3 которые были основными эскадры силу удара. воссозданы в XXI веке "Нормандия-Неман» будет включать в себя 20 истребителей "Рафаль" последней модификации.

соглашение на формирование советско-французской эскадры был подписан в разгар Второй мировой войны, в ноябре 1942 года по инициативе лидера "Борьба Франции» генерала Шарля де Голля Для этого, Советский Союз прибыла 72 французских добровольцев. - Пилоты и механики. Первоначально эскадрилья носила название «Нормандия», а осенью 1944 года за героизм, проявленные в боевых действиях во время переправы через реку Неман полк уже в агрегат называется "Нормандия-Неман".

Во боевые действия на советско-германском фронте, летчики полка уничтожили около 300 вражеских самолетов. В июне 1945 года после завершения их миссии, «Нормандия-Неман» вернулся во Францию. После войны, с согласия Москвы и Парижа, остатки захороненных в Советском Союзе французский авиаторы были переданы на родину. В 2006 году Владимир Путин и Жак Ширак открыли в Ле-Бурже мемориал, посвященный русско-французского братства по оружию.

Символично, что база Mont -де-Марсан, где есть торжествах по случаю 70-летия полка, это русское название в реестре Министерства обороны Франции ее полное название -. 118. Все базы ВВС имени полковник Розанов Это французских военных Пилот русского происхождения участвовали в воздухе "Битва за Францию" во время Второй мировой войны. После окончания института Константин Розанов, становится летчиком-испытателем, сначала во Франции преодолел звуковой барьер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent