Во Франции почтили память советских и французских воинов, павших в борьбе с фашизмом

Во Франции почтили память советских и французских воинов, павших в борьбе с фашизмом

ПАРИЖ, 7 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Батырев /. Церемония возложения венков к памятнику легендарного авиаполка "Нормандия-Неман" состоялась сегодня в парижском пригороде Ле-Бурже. Память о советских и французских солдат, которые плечом к плечу сражались против нацистов заслуженными ветеранами Второй мировой войны из России, посол России во Франции Александр Орлов, дипломаты из других стран СНГ, представители местных органов власти.

Мемориал в Ле Бурже посвященных русско-французским братству по оружию, был открыт в сентябре 2006 года. В церемонии приняли участие К тому времени, президенты двух стран Владимир Путин и Жак Ширак. Памятник, сделанный Виктор Суровцев состоит из двух фигур - французского летчика и советского механика самолета, как будто вглядываясь в небо, чтобы военная ждут возвращения их товарища с боевого вылета.

Созданные во время Второй мировой войны в Советском Союзе полк "Нормандия-Неман" - орденоносного полка во Франции. Эскадрилья была сформирована в разгар войны по инициативе лидера "Борьба Франции" генерала Шарля де Голля. Летчики полка совершили 5240 боевых вылетов и провели около 900 воздушных боев, из которых 273 были победными.

Позже сегодня также состоялась мемориальная церемония в военном кладбище в Нуайе Святого Мартина /Уаз /на севере Франции. На территории мемориала, который расположен в 100 километрах к северу от Парижа, останки более 4500 советских воинов, погибших в борьбе за освобождение Европы от фашизма.

Военное кладбище в Нуайе-Сен-Мартен был создан в 1980 году для привлечения виновных земле останки советских солдат и офицеров, которые были похоронены прежде в отдельных массовых захоронений в северо-восточной Франции. В общей сложности в комплексе прах 4600 советских граждан, погибших на французской земле.

Всего во Франции с 1940 года с немецкими захватчиками сражались более 30 000 русских и советских людей, каждый пятый из них погибли. Среди бойцов были не только заключенных, бежавших из концлагерей или депортации. Наряду с ними, войска генерала де Голля, партизан и подпольщиков битве бойцов групп привели несколько тысяч человек из первой волны русских эмигрантов и их детей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent