В нападении на посольство Германии демонстрантов в Хартуме сотрудники посольства не пострадали, заявил министр иностранных

В нападении на посольство Германии демонстрантов в Хартуме сотрудники посольства не пострадали, заявил министр иностранных

БЕРЛИН, 14 сентября. /ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов /. В нападении насильственных демонстраций в немецком посольстве в столице суданского сотрудники посольства не пострадали. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Берлине министр иностранных дел Гидо Вестервелле.

"Никто не пострадал, наши сотрудники находятся в безопасности", - сказал он. Министр иностранных дел "самым решительным образом" осудил нападение на представителя Германии в Судане, и потребовал, чтобы правительство этой страны и все компетентные органы ", чтобы немедленно обеспечить целостность и безопасность полном территории представительства". Сегодня в Министерстве иностранных дел вызвал посла Судана и он сказал, что правительство Судана обязано защищать дипломатические миссии, сказал Вестервелле. Созданная под немецкой штаб-квартиры иностранных кризиса находится в тесном контакте с сотрудниками дипломатической миссии.

Одновременно Вестервелле критике распространение в интернете фильм, который вызвал возмущение мусульманского населения Ближнего Востока и Африки. "Я понимаю возмущение в мусульманском мире это видео, - сказал глава МИД. - Но это не повод для насилия, нападения и убийства посольств". "Это насилие должно прекратиться", - добавил он.

По данным местных СМИ, агрессивных демонстрантов удалось прорваться на территорию посольства Германии, сорвать немецкий флаг и частично сжечь посольство. Правоохранительные органы были вынуждены обратиться за их разгона слезоточивый газ. В ответ на это толпа бросала камни в полицию. Только в центре Хартума сегодня было около пяти тысяч человек.

На фоне антиамериканских выступлений на Ближнем Востоке и в Африке Германии повышению безопасности на своих посольств в этих странах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent