США и Россия должны выработать новое соглашение по сокращению угрозы оружия массового уничтожения - Washington Post

США и Россия должны выработать новое соглашение по сокращению угрозы оружия массового уничтожения - Washington Post

ВАШИНГТОН, 14 октября. (АРМС-ТАСС). США и Россия должны выработать новое соглашение о сотрудничестве по уменьшению угрозы от оружия массового уничтожения (ОМУ), которое отвечало бы интересам обеих стран. Такое мнение высказал в газете "Вашингтон пост", положил на своих страницах редакционная статья «Незавершенное».

Это был ответ на сообщения, что власти России не намерены возобновить программу, которая больше известна как программа Нанна-Лугара. По словам лидера американского журналиста, что она была "одной из самых дальновидных внешнеполитических инициатив" последних десятилетий, что позволило демонтировать огромные арсеналы оружия.

"На следующий разумный шаг будет вести переговоры о новом соглашении, которое было бы лучше подходят возрождения России, (этого), так что обе страны продолжают совместно работать и сосредоточить внимание на незаконченную работу, - пишет издание. - Это вероятно, будет трудно в нынешней политической обстановке, однако, программа Нанна-Лугара прошла испытание временем на протяжении более двух десятилетий, и это слишком рано, чтобы отказаться от него ".

Администрация Обамы также говорили о необходимости продолжать важную работу в этом направлении. "Президент (Обама) считает, что программа сотрудничества по уменьшению угрозы является ценным программы и выгоду национальной безопасности США, - заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест -. Безусловно, работы еще предстоит сделать в этой программе, и мы намерены участвовать в это ".

В свою очередь, Государственный департамент выразил готовность обсуждать с Россией вопрос об изменениях в соглашении о программе Нанна-Лугара. "Русская сторона сказала нам, что она хотела бы внести изменения в соглашение Мы готовы работать с ним и хотим обсудить этот вопрос,.", - Сказал пресс-секретарь МИД Виктория Нуланд. Она подчеркнула, что США "продолжают вести переговоры".

В целом, программа Нанна-Лугара было демонтировано более 7600 стратегических ядерных боеголовок, 900 межконтинентальных баллистических ракет. В последние годы, ориентируясь на уничтожение химического оружия, сокращения запасов ядерных материалов, а также борьбы с контрабандой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent