США считают, что они будут в состоянии развивать с Россией новое соглашение по программе Нанна-Лугара

США считают, что они будут в состоянии развивать с Россией новое соглашение по программе Нанна-Лугара

ВАШИНГТОН, 22 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Россия и США смогут подготовить новый договор о совместной программы по уменьшению угрозы от оружия массового уничтожения, известной по именам ее авторов, как программа Нанна-Лугара. Выразил уверенность в этот четверг, исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер, обсудить этот вопрос на прошлой неделе в Москве с замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Соглашение между Вашингтоном и Москвой по программе Нанна-Лугара, заключенного в 1992 году и с тех пор неоднократно продлевался, истекает в июне. Русские власти указали, что документ в его нынешнем виде не устраивает ее, и предложил значительные изменения. Администрация США выразила готовность к переговорам по этому вопросу.

Роуз Геттемюллер добавил, что США хотели бы, чтобы в будущих переговорах по сокращению ядерных вооружений многогранный, но они считают, что следующим шагом в этом направлении будет сделан ими на двусторонней основе с Россией. "США и России по-прежнему имеет самый большой запас ядерного оружия в мире", - сказала она.

Пару недель назад, американские СМИ сообщили, что военно-политическое руководство США пришло к выводу, что дальнейшее резкое сокращение стратегических вооружений без ущерба для национальной безопасности. План по сокращению ядерного арсенала США до 11 тыс. единиц, был разработан Пентагоном и Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Соединенных Штатов. Об этом сообщил журналистам официальные лица США, администрация Обамы хотела бы сделать эти сокращения наравне с Россией и готова вести переговоры с Москвой.

Выступая на конференции по безопасности, Геттемюллер не трогать этих конкретных планов, но подтвердили общую заинтересованность Соединенных Штатов в дальнейших сокращений ядерного оружия. Она сказала, что Соединенные Штаты будут стремиться постепенно "шаг-за-шагом сокращение общего количества ядерных вооружений на основе будущих соглашений с Россией по всем категориям ядерного оружия: стратегический, нестратегических, развернутых и неразвернутых. "

Она считает, что в этой области в последние годы был достигнут значительный прогресс, отмеченный подписанием в 2010 г. нового Договора о СНВ. За 10 лет, она предусматривает, что после выполнения каждой из сторон будет 1550 оперативно развернутых ядерных боезарядов и 700 носителей. Реализация соглашения "идет очень хорошо", помощник государственного секретаря подтвердил.

По ее словам, Совместной комиссии по осуществлению Соглашения уже провела пять заседаний и сумели «решить некоторые важные проблемы". Поэтому, подчеркнула Геттемюллер, за два года »в реализации Договора о СНВ был достигнут значительный прогресс", которая обеспечивает хорошую основу для продолжения сотрудничества по сокращению стратегических ядерных вооружений.

Конечно, американский дипломат продолжал: "есть еще много работы», особенно учитывая тот факт, что американо-русских отношений "переживает трудные времена". "Русские обеспокоены некоторыми факторами, которые могут негативно повлиять на их стратегической стабильности, - продолжил Геттемюллер -. Одно из них - это противоракетная оборона, другие для нашего развития высокоточных обычных вооружений Они также считают, что в обычных вооруженных силах в Европе. существует дисбаланс. И они хотят ядерного оружия США на территории стран НАТО, был отправлен обратно в США "

Тем не менее, заместитель секретаря подчеркнул, что "русская сказать про все эти проблемы, как проблемы, которые необходимо решить в ходе будущих переговоров о дальнейшем сокращении вооружений". Поэтому, по словам Геттемюллер непреодолимых препятствий на пути к дальнейшему сокращению ядерных арсеналов двух стран не имеют.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent