Парламент Эстонии отклонил законопроект, облегчающий получение гражданства

Парламент Эстонии отклонил законопроект, облегчающий получение гражданстваПарламент Эстонии сегодня отклонил законопроект социал-демократической фракции, который бы облегчил предоставление эстонского гражданства в упрощенном порядке. "Создается стойкое ощущение, что коалиция правых партий не хочет делать ни единого, даже самого маленького шага навстречу нацменьшинствам", - заявил советник фракции соцдемов Вадим Белобровцев.


Отвергнутый правым большинством законопроект предусматривал автоматическое предоставление гражданства в упрощенном порядке натурализации детям постоянно проживающих в Эстонии неграждан. Сейчас это возможно в случае, если родители до того, как ребенку исполнится 15 лет, подадут соответствующее заявление. Соцдемы предлагали зеркальный вариант: родители писали бы ходатайство только в том случае, если бы не хотели, чтобы ребенок стал гражданином Эстонии.


По мнению депутата Евгения Осиновского, подобная мера была бы шагом на пути к решению проблемы безгражданства. "С одной стороны, МВД радостно рапортует, что с годами людей без гражданства становится все меньше, с другой - цифры говорят о том, что число желающих получить гражданство Эстонии тоже сокращается", - подчеркнул он. По словам парламентария, количество так называемых серопаспортников уменьшается не потому, что они берут эстонское гражданство, а потому, что становятся гражданами России или просто умирают. "Это весьма печальный факт, не делающий чести нашей стране", - заявил Осиновский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent