Турция требует от Лувра вернуть "украденную" произведения искусства эпохи Османской империи

Турция требует от Лувра вернуть

ПАРИЖ, 5 ноября. /ИТАР-ТАСС Щербаков /. Новый павильон Лувр посвященный исламского искусства, который открылся только в центре скандала. Жалобы, поступившие со стороны турецких властей, которые потребовали, чтобы парижского музея вернуть "украденную" произведений искусства.

Это одна из центральных частей - керамическая плитка османской эпохи. Они когда-то украшали могилы турецкого султана Селима II, Мурада III, и библиотека султана Махмуда I и Piyale Паша мечеть в Стамбуле. Однако, по словам представителей министерства культуры Турции, в конце XIX - начале ХХ века произведения искусства "были незаконно вывезены из страны". По данным турецких СМИ, Анкара уже начала процедуру возмещения керамики.

Между тем, в Лувре никаких официальных запросов от турецкой стороны пока не получил. По словам администрации музея, коллекция исламского искусства был создан в соответствии с международными стандартами, в том числе в связи с Конвенцией ЮНЕСКО о защите культурных ценностей в 1970 году. В статье написано, он не имеет обратной силы в отношении операций с искусством, совершенные до этой даты.

Что касается фрагментов керамики, они действительно приехали во Францию в конце девятнадцатого века. "Их покупка или дарение было сделано в полном соответствии с положениями, действующими на то время", - подчеркивается в Лувре. В связи с этим, вопрос о реституции Турции в плане панелей французской стороне "исключены".

Открытие в конце сентября, Департамент исламского искусства в Лувре был одним из самых значительных культурных событий этой осени. Выставлены в специально построенном павильоне в одном из дворов музея. Площадью около трех тысяч квадратных метров дворе Висконти, на котором была построена стеклянная крыша оригинальной архитектурой, представлено несколько тысяч экспонатов. Выставка охватывает исторический период с VII по XVIII века, и его география простирается от Испании до Индии, которая призвана подчеркнуть разнообразие исламского мира.

Проект строительства нового зала было сделано французскими властями при поддержке спонсоров, на долю которых приходится более половины всех расходов. Основными спонсорами были монархии, Кувейт, Марокко, Омане, Саудовской Аравии и правительства Азербайджана. Общая стоимость составила около 100 миллионов евро. По словам директора Лувра Анри Луарет, это один из крупнейших проектов в истории музея. Следующая веха в истории диалога одним из главных храмов западной культуры в мире исламского Востока должно стать открытие филиала Лувра в Абу-Даби. Строительные работы в столице ОАЭ начнется уже этой зимой, и открытие запланировано на 2015 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent