Эстония и Россия будут совместно работать для восстановления экологии Чудского озера

Эстония и Россия будут совместно работать для восстановления экологии Чудского озера

БРЮССЕЛЬ, 9 ноября. /ИТАР-ТАСС /. Подписан контракт на реализацию проекта по охране окружающей среды Чудского озера. Об этом заявил соседства ЕС Информационный центр /www.enpi-info.eu/indexeast.php?lang_id=471 /.

Бюджет проекта - 83 млн. евро. Он финансируется совместно в рамках приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия Европейского инструмента соседства и партнерства.

Пейпси /Чудское /граница озеро является крупнейшим в Европе, разделяет Россию и Эстонию. Обе страны оказали значительное влияние на экологическое состояние озера. Со стороны России, самой большой проблемой в настоящее время является загрязнение Чудском озере из-за плохой очистки сточных вод. С эстонской стороны является одним из факторов, влияющих на экологическое состояние озера, является отсутствие портов, способных принимать отходы доставки.

Цель проекта внесет значительный вклад в улучшение экологической ситуации в бассейне Чудского озера. В рамках проекта будет, в частности, строительство канализационной системы в районе Печоры и очистных сооружений в Пскове, а также улучшение и строительство портов для судов в Эстонии.

Проект будет реализован с участием 11 партнеров из Эстонии и России, а также четыре ассоциированных партнеров.

Цель программы Креста приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия - способствовать сотрудничеству по развитию региона для повышения своей конкурентоспособности путем использования своего потенциала как перекресток между Россией и ЕС. В частности, он стремится сделать огромный регион границу привлекательным местом как для его жителей и предприятий, в рамках усилий по повышению уровня жизни и улучшению инвестиционного климата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent